当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 反映申请港澳通行证签注的相关邮政服务问题
提交日期 2018-11-02 15:21:19
内容

反映居民申请港澳通行证签注,邮政部门上门取件范围仅限本省问题。

受理回复
回复日期 2018-11-16 15:21:19
回复单位 江苏省公安厅指挥中心
回复内容

您好!

2016年我省开展公安出入境微警务建设时,与江苏邮政信息系统进行了对接,对省内居民申请港澳通行证签注,江苏邮政部门可以上门收证,到公安出入境管理部门代办好签注后,再寄给申请人。当时因系统不兼容,我省系统没有与全国邮政的信息系统对接,目前邮政部门上门取件范围仅限本省。近期国家移民管理局出台规定,自今年9月1日起,内地(大陆)居民可在全国范围内异地办理往来港澳台团队旅游签注。

目前,我们正在与邮政部门沟通,争取明年与全国邮政信息系统对接。

相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统