当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 反映江苏师范大学科文学院不具备独立学院的办学条件
提交日期 2017-07-02 00:00:00
内容   来信人反映,江苏师范大学科文学院没有独立校区、独立的实验室设备和独立的师资力量,完全依靠江苏师范大学的校区办学,不符合教育部关于独立学院的办学条件,建议尽快完善办学条件建设符合要求的新校区。
受理回复
回复日期 2017-07-20 00:00:00
回复单位 江苏省教育厅办公室
回复内容   您好!
  您给“省长信箱”的来信已收悉。根据来信反映的问题,现答复如下:
  江苏师范大学科文学院是经教育部批准建立的独立学院。学院前身是成立于2000年4月的徐州师范大学科文学院,2005年5月根据《教育部关于对南京工业大学浦江学院等17所独立学院予以确认的通知》(教发函[2005]75号)批准为独立学院。2012年3月18日,根据江苏省教育厅《关于同意徐州师范大学科文学院更名为江苏师范大学科文学院的通知》(苏教发[2012]12号),徐州师范大学科文学院更名为江苏师范大学科文学院。
  江苏师范大学科文学院办学地址为徐州市铜山区上海路101号,校区相对独立,与江苏师范大学主校区毗邻。目前学院独立产权占地面积374.60亩,产权教学行政用房66138平方米。所开设的电子信息工程等专业均经教育部备案。
  为改善办学条件,贯彻落实教育部关于独立学院加强办学条件建设、迎接规范验收的文件精神,江苏师范大学科文学院已确定在徐州市贾汪区潘安湖科教创新区建设新校区,占地1011亩。在徐州市政府的大力支持下,目前已完成设计规划和地块勘探。
  今后,我厅将进一步督促江苏师范大学科文学院加快拓展办学空间,完善办学条件,做好迎接教育部规范验收的准备。
相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统